Monday, August 16, 2010

Underneath My Clothes

ничего под футболку

сегодня ты мне массируешь плечи
смотришь прямо-пьяно
я склонна думать, что это всё вечер
и мои тюльпаны

и, пожалуй, я бы открыла все секреты
если б было что ещё открывать

не надевать ничего под футболку
- пусть свободнее бьётся сердце
догонять бесполезно.
и не меня.

ты чудо - да,
но меня настораживает это лето
я не готова была
доставать из шкафа все скелеты

но, пожалуй, нечего тут уже беречь
и я опять тащу тебя к себе

даже самые тонкие струны
и не знакомые прежде мышцы
будут петь
ты так близко,
что мне нечего больше хотеть





Таня Зыкина

Wednesday, August 11, 2010

Inspiration Post










Recently Seen: Inception

Начало - новый фильм Кристофера Нолана. Фильм о снах и реальности (или реальности и снах?)Будет интересен поклонникам творчества Нолана, любителям качественного умного и сложного кино


Самое ужасное, что может с Вами случиться до просмотра «Начала» - это чтение рецензий с подробным (или не очень) описанием происходящего на экране. Американские зрители оценили «Начало» очень достойно, Нолан остался верен себе. От первой и до последней минуты «Начало» выдержано в строгом стиле умного яркого немного артхаусного блокбастера. Да, именно так. Порой ты осознаешь, что смотришь психологическую драму, которая бы никогда не дошла до больших экранов, если бы режиссер не завернул ее в элегантную обертку популярного кино.

Сначала все происходящее кажется очень сумбурным. Позже главные герои начинают разбрасывать кусочки головоломки то тут, то там. Потом начинается нелегкий сбор пазла, и только тогда общая картина начинает прорисовываться. И Нолан не был бы самим собой, если бы в финале не оставил в мозаике несколько недостающих фрагментов. Красиво, эффектно, побуждая людей говорить о его фильме, выискивать тайные детали, обсуждать варианты. И как я понимаю, киноманам приносит несказанное удовольствие обсасывать каждую интересную деталь сюжета. И сам грешен, не смог удержаться от комментариев к ряду теорий (от самых невероятных до вполне реальных). Наиболее логичной версией объяснения, где реальность, а где сон мне показалась «версия с кольцом Кобба» (кто видел, тот поймет). Если кому-то интересно, то в Интернете можно найти уже сотни ее упоминаний.

Что касается актерской, операторской, режиссерской работ в фильме, то здесь все если не безупречно, то как минимум на очень высоком уровне. Леонардо Ди Каприо давно перестал быть тем смазливым юношей, которого мы видели в «Ромео + Джульетта», «Титанике» или «Пляже». Последние его все более разноплановы и интересны, а на ближайшие несколько лет в планах у Лео помимо прочего стоят перевоплощения в Теодора Рузвельта и Эдгара Гувера. Совсем нелегкие характеры, на мой взгляд. Остальной актерский состав также не подкачал. Марион Котияр очаровательна в своем горе безумия, Киллиан Мерфи растерян, но не напуган происходящим, Кен Ватанабе четко знает, на что он готов пойти и чем пожертвовать для достижения своей цели. Порадовал качественной игрой Джозеф Гордон-Левитт, которого я ранее как-то не замечал. А вот Том Харди и Эллен Пейдж смотрелись очень скромно. Хотя может того и требовал режиссер, кто его знает. Старая гвардия в лице Майкла Кейна и Тома Беренджера просто добротно отыграла свои небольшие роли.




Резюме. Для меня «Начало» стал одним из лучших фильмов этого года, а Кристофер Нолан однозначно перешел в ранг «любимых режиссеров», куда и ранее подбирался со своими грандиозными «Помни», «Престижем» и «Темным рыцарем». Буду с трепетом ожидать его следующего фильма. Советую посмотреть фильм всем, кто любит запутанное и многослойное кино, и сильно не советую идти на него людям, которые не готовы напрягать мозг все два с половиной часа экранного времени.











Рецензия взята с сайта oKino.ua
и доступна по ссылке http://www.okino.ua/review/inception-id1149.html


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...